Книги о маркетинге, которые будут интересны и полезны каждому (даже врачу!)

Мы считаем, что если вы не маркетолог, то разбираться в маркетинге во всех тонкостях, — хорошо и глубоко— невозможно. Да в этом и нет смысла. Каждый должен заниматься своим делом. Но!

Вы можете не быть маркетологом, но применив несколько советов, вам удастся отладить ваши взаимоотношения с пациентами. Достаточно лишь понять несколько основных идей, которые двигают маркетингом вообще, и попробовать их применить в своей работе. Это гораздо проще, чем кажется!

Мы отобрали для вас несколько книг, которые максимально доходчиво доносят самые основы маркетинга, а некоторые из них — дают простые и понятные советы и правила, как их можно применить.

Эти книги будут полезны всем — даже в работе врачей-ортодонтов. Вы же работаете напрямую с клиентами!

 

«Взлом маркетинга»

Фил Барден

Книга Взлом маркетинга.jpg

Обзор начнем с этой книги. Она произвела настоящий фурор на европейском и российском книжном рынке. В этой книге рассказывается о нейромаркетинге. То есть о том, насколько во взаимоотношениях с клиентом важна психология и как часто на принятие решения влияют не логика и холодный расчет, а именно подсознание. Большинство покупок и решений о приобретении услуги основывается на психологии!

Прямых примеров из врачебной практики в этой книге нет. Но есть масса других интереснейших историй из реального бизнеса. Книга показывает, как можно поднять продажи, даже, не имея идеального коммерческого предложения. (Или наоборот, «уронить» их, имея объективно конкурентный продукт).

«Взлом маркетинга» может не только помочь вам почувствовать, на какие нотки в разговоре с пациентом вы можете «нажимать», но и раскусить маркетинговые хитрости компаний, которые используются в обычных магазинах — то есть, начать делать свои собственные покупки более рационально.

В любом случае, это просто ОЧЕНЬ интересная книга.

   

«Маркетинг на 100%»

Игорь Манн

Книга Маркетинг на 100 процентов.jpg

Маркетинг, как и ортодонтия, включает в себя множество философий и подходов. Игорь Манн – один из старейших и первых специалистов, который начал в России популяризировать маркетинг. Он как ORMCO в ортодонтии, только лучше — потому что предлагает экономные решения.

Эта небольшая книга легко читается. В ней — маркетинг раскладывается от А до Я. Ничего сложного — только самые основы.

На первый взгляд может показаться, что эта книга рассчитана на тех, кто собирается стать маркетологом. Это не так. Она идеально подойдет тем, кто что-то слышал о маркетинге, но не знает, с чего именно начать в своем бизнесе и своем деле.

Короткие понятные главы. Хорошие резюмирующие статьи. Возможно, это один из лучших «учебников» по маркетингу для начинающих.

 

«Маркетинг без бюджета»

Игорь Манн

Книга Маркетинг без бюджета.jpg

Если книга «Маркетинг на 100%» это все-таки больше теория, то эта книга — прямое практическое руководство.

Она не просто так стала хитом продаж и выдержала много переизданий. На ее страницах приводятся простые и понятные примеры, как можно начать работать с клиентами (или пациентами) «прямо сейчас», не имея вообще никаких денег на маркетинг — только своими силами.

В этой книги — минимум «воды». Только набор поэтапных шагов и разнообразных примеров. Просто выберите тот, который подходит больше всего именно вам и вашей практике, и начните реализовывать.

Книга достаточно быстро окупит себя!

  

«Клиенты на всю жизнь»

Карл Сьюэлл

Книга Клиенты на всю жизнь.png

Возможно, это будет одна из самых полезных для вас книг. Опять-таки, в ней нет ничего про врачебную практику, но она доносит очень важную идею, которая (кто знает?) сможет помочь и вам.

Она не столько рассказывает про то, как надо выстраивать отношения с клиентами (хотя, про это говорится тоже очень подробно). Ее основная мысль, что нужно вообще перестать делить людей на клиентов и не клиентов. Любой ваш друг, товарищ — даже, случайно встретившийся человек, — может вполне стать вашим клиентом (или пациентом).

Если начать смотреть на мир именно так, то он удивительным образом начнет меняться — в вашу пользу!

 

«Маршрут построен»

Илья Балахнин

Книга Маршрут построен.jpg

Мы специально поставили эту книгу в нашем обзоре на последнее место, потому что она может показаться наиболее специализированной. В ней — больше про цифры.

Илья Балахнин — один из лидеров мнений в маркетинге и в чем-то он оппонент Игорю Манну. Его философия — любые действия в бизнесе должны быть построены исключительно на цифрах. Эта книга будет идеальна тем, кто считает именно так и видит свое развитие тоже именно с этой точки зрения.

Одна из основных идей этой книги, что у каждого бизнеса (даже врачебного) есть собственная «карта», по которой путешествует клиент. На этой карте есть разнообразные точки — на каждой точке клиент ждет и хочет видеть от производителя (или, ОК, врача) разные вещи. Услуга — живая вещь, и на каждом этапе взаимодействия с клиентом она должна поворачиваться к клиенту (или пациенту) определенной стороной.

Илья Балахнин настаивает — чтобы отлаживать бизнес, нужно научиться измерять его на любом из этапов.

Все вместе (и умения оцифровывать результаты, и умение на каждом этапе подстраивать свой бизнес по своему — под нужды клиента) — это залог того, что маркетинг в вашем деле будет выстраиваться системно, а значит — правильно.

Это — одна из лучших специализированных книг по маркетингу, которая будет интересная широкому кругу читателей. И врачам-ортодонтам, в общем-то, тоже!

Понравилось? Покажи своим друзьям!