Основные свойства адгезивов (на примере адгезивов 3М)

Фиксация брекета 3м.jpg

В своей ежедневной практике врач-ортодонт сталкивается с разными задачами. Фиксация брекетов из различных материалов прямым или непрямым методом, фиксация молярных колец, изготовление разобщающих накладок, фиксация лингвальных кнопок и моделирование аттачментов, фиксация лингвальных ретейнеров.

Все эти задачи требуют надежных и комфортных решений. Компания 3М предлагает широкую линейку адгезивов для любых нужд врача-ортодонта. Задав приоритетные для себя параметры адгезива, вы можете получить необходимый вам продукт.


Влагостойкость адгезива

Это свойство адгезива позволяет использовать его во влажной среде, что так актуально при фиксации брекетов в полости рта. Компания 3М предлагает ортодонтам адгезив Transbond Plus Color Change, который сохраняет надежность и силу фиксации даже во влажной среде полости рта.

 

Изменение цвета

При нанесении адгезива на площадку брекета, материал имеет один цвет (не белый, контрастный на поверхности зуба). Это свойство позволяет легко удалять излишки адгезива на этапе позиционирования брекета. После засвечивания материала цвет его изменяется на белый или прозрачный. Адгезив Transbond Plus Color Change имеет ярко-розовый цвет до фотополимеризации и становится бесцветным после засвечивания.

 

Способ отверждения адгезива

Адгезивы для ортодонтов могут быть химического или светового отверждения. Адгезивы химического отверждения обычно обладают ограниченным рабочим временем, что удобно при непрямой фиксации, например, при работе с адгезивами светового отверждения доктор имеет некоторый запас времени, чтобы установить брекет в правильную позицию

 

Универсальность адгезива

Заключается в возможности использования его для фиксации как металлических, так и керамических брекетов. Все адгезивы для брекетов компании 3М являются универсальными, и Вам не придется держать в своем наборе несколько видов для разных систем.

 

Реологические свойства или текучесть материала

Очень важное качество адгезива при фиксации брекетов. Если адгезив будет слишком жидким, то брекет после позиционирования и до момента засвечивания может изменить выбранное врачом положение под действием силы тяжести самого брекета. И, наоборот, очень плотный по консистенции адгезив не позволит доктору равномерно прижать брекет к зубу, что приведет к неточности положения зуба в конце лечения. Так же важно, чтобы консистенция выбранного врачом адгезива оставалась постоянной при колебании температур (например, чтобы в жаркое время года адгезив не становился более жидким). Адгезивы Transbond обладают оптимальными реологическими свойствами и сохраняют их до 25°С.

 

Рабочее время адгезива

При фиксации брекетов бывают такие клинические ситуации, в которых врачу может понадобиться более длительное время на позиционирование брекета. Очень важно, чтобы в этом случае не произошло преждевременной полимеризации адгезива. Увеличенное рабочее время позволяет избежать подобных сложностей начинающему доктору или ортодонту в сложной клинической ситуации. Рабочее время адгезивов Transbond - до 20 минут.

 

Способ фиксации

Ортодонты пользуются разными способами фиксации брекетов в зависимости от своих предпочтений или клинической ситуации. При этом, адгезивы, применяемые для прямой и непрямой фиксации, различаются. Линейка адгезивов 3М имеет по несколько позиций для каждого способа, что позволит доктору выбрать наиболее подходящий материал для своих нужд и предпочтений.

Понравилось? Покажи своим друзьям!